Português
  • COMUR MUSEU MUNICIPAL
  • ServicosOnline
  • Estação Náutica da Murtosa
  • mobilidade1
  • NaturRia
  • SIG-Murtosa
  • Planos

ok
ATLETAS DA ANT EM DESTAQUE NA VELA E NA CANOAGEM



MAIS FOTOS NA PÁGINA DO MUNICÍPIO NO FACEBOOK

Mais uma extraordinária época desportiva para o velejador Murtoseiro da Associação Náutica da Torreira, Paulo Silva. Dois títulos de campeão nacional, um título de campeão regionais e diversos prémios numa série de regatas ao longo da época 2017/2018.

Fazendo jus ao seu já extenso currículo desportivo Paulo Silva sagrou-se Campeão Nacional na função de proa no “Team Morais”, no campeonato de Portugal de Match Racing, tendo também alçando idêntica proeza, na função de proa do “Giulietta 2, no campeonato de Portugal de classe Cruzeiros ORC. Alcançou, igualmente, o título de campeão regional de Aveiro na classe Sharpie 12m2, a bordo do “POR 56 – o piano de cauda comprida”, na função de proa, com Francisco Cálão ao leme.

Também na canoagem a Associação Náutica da Torreira tem alcançado bons resultados, de que são exemplos as prestações conseguidas no Campeonato Regional de Fundo, organizada, em outubro, pelo IDEC Cacia, que contou com a presença de cerca de 130 atletas.

Em termos coletivos a ANT garantiu um 6º lugar numa classificação encabeçada pelo Sporting Club de Aveiro, secundado pelas equipas do ARCORIBEIRA e ACR SAAVEDRA GUEDES, clubes de Óis da Ribeira e Pardilhó, respetivamente

E termos individuais os 12 jovens atletas com as cores da ANT , conseguiram, em geral, boas prestações e as classificações que abaixo se indicam, sendo naturalmente de salientar os pódios obtidos pela Mariana Rodrigues, Lara Pinto e Paulo Pinto, sendo que, porém, estão todos de parabéns pelos resultados obtidos, fruto de muito trabalho e dedicação à modalidade com uma referência especial para o 11º lugar alcançado pelo Ezequiel na sua estreia em provas de competição oficiais:

INICIADOS MASC.
4º Lugar - Luis Guiomar
6º Lugar - José Bastos
12º Lugar - Hugo Cruz

INICIADOS FEM.
5º Lugar - Juliana Silva

INFANTIL MASC.
4º Lugar - André Cunha
7º Lugar - Nelson Nunes

INFANTIL FEM.
3º Lugar - Lara Pinto

CADETES MASC.
3º Lugar - Paulo Pinto
8º Lugar - Ricardo Soares

CADETES FEM.
2º Lugar - Mariana Rodrigues
5º Lugar - Cristina Peixinho

JUNIOR MASC.
11º Lugar - Ezequiel ( 1º Prova)



Aveiro Digital Portugal Digital Programa Operacional Sociedade do Conhecimento Europa - O portal da União Europeia Créditos
Comentários e sugestões: informatica@cm-Murtosa.pt ou gabinete.comunicacao@cm-murtosa.pt
Copyright © 2018 Câmara Municipal de Murtosa