Português
  • Natal na Alameda
  • 8 de dezembro a 6 de janeiro
    Pardelhas - Murtosa
    Entrada livre
  • COMUR MUSEU MUNICIPAL
  • ServicosOnline
  • Estação Náutica da Murtosa
  • mobilidade1
  • NaturRia
  • SIG-Murtosa
  • Planos

ok
GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA MURTOSA JUNTOU MAIS DE 700 ATLETAS



MAIS FOTOS NA PÁGINA DO MUNICÍPIO NO FACEBOOK

O Parque Municipal da Saldida recebeu a terceira edição do Grande Prémio de Atletismo da Murtosa, que trouxe novamente até ao Coração da Ria uma prova oficial e que contou com a participação de mais de 700 atletas, federados e não federados, de vários escalões, de Escolinhas até Veteranos, passando por Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores. 
Realizou-se, igualmente, uma caminhada de 5km, aberta a a toda a população, cujos proveitos reverteram para a “Associação Miúdos Especiais com Muita Lata”.
A prova rainha, com um percurso urbano de 10km, foi conquistada por António Pedro Rocha, do Clube Desportivo de São Salvador do Campo, de Santo Tirso, e por Emília Pisoeiro, do Recreio Desportivo de Águeda, nos escalões seniores masculinos e seniores femininos, respetivamente.
O Grande Prémio da Murtosa foi organizado pelo Município da Murtosa, com o apoio da Associação Cultural Bunheirense e da Associação de Atletismo de Aveiro, tendo contado com a prestimosa colaboração dos Motards da Murtosa, dos Bombeiros Voluntários da Murtosa e da GNR.

Os resultados da prova foram os seguintes:

Escolinhas 1º e 2º
1º Daniel Tavares
2º Rodrigo 
3º Tomás Guedes

Escolinhas 3º e 4º
1º Dinis Bandeira 
2º Lucas 
3º Matilde Rodrigues

Benjamins A Femininos
1º Lugar: Matilde Rodrigues – Recreio Desportivo de Águeda
2º Lugar: Carolina Fonseca Tavares – Associação Amigos do Seixo-Branco
3º Lugar: Mariana Barbosa – Clube Desportivo Feirense

Benjamins A Masculinos
1º Lugar: Mateus Palma
2º Lugar: Rodrigo Matos – Recreio Desportivo de Águeda
3º Lugar: Martim Vieira – ADC Lavandeira – S. João de Ver

Benjamins B Femininos
1º Lugar: Joana Teixeira – ADC Lavandeira – S. João de Ver
2º Lugar: Rita Abrantes – Clube Desportivo Penacova
3º Lugar: Íris Machado – Sporting Clube de Espinho / António Leitão

Benjamins B Masculinos
1º Lugar: João Rodrigues – Villa Cesari / FLAMA
2º Lugar: Luís Neves – Clube Desportivo Penacova
3º Lugar: Simão Silva – Clube Desportivo Feirense

Infantis Femininos
1º Lugar: Joana Rodrigues – Clube Desportivo Penacova
2º Lugar: Sara Rocha – Sporting Clube de Espinho / António Leitão
3º Lugar: Ema Oliveira – Arada Atlético Clube

Infantis Masculinos
1º Lugar: Afonso Campos – Sporting Clube de Espinho / António Leitão
2º Lugar: Márcio Dias – Sporting Clube de Espinho / António Leitão
3º Lugar: Miguel Machado – Recreio Desportivo de Águeda

Iniciados Femininos
1º Lugar: Sara Costa – Afis / Ovar
2º Lugar: Alexandra Saramago - GRECAS
3º Lugar: Rita Costa – Afis / Ovar

Iniciados Masculinos
1º Lugar: Pedro Ramos – Lusitânia de Lourosa FC
2º Lugar: Jorge Reis – Villa Cesari / FLAMA
3º Lugar: Luís Ferreira – Sporting Clube de Espinho / António Leitão

Juvenis Femininos
1º Lugar: Ana Catarina Costa – Afis / Ovar
2º Lugar: Ana Catarina Alves – Juventude Atlética Mozelense
3º Lugar: Beatriz Marques – GRECAS

Juvenis Masculinos
1º Lugar: Hugo Oliveira – ACR Vale de Cambra
2º Lugar: André Fonte - ADREP
3º Lugar: Eduardo Feiteira – Lusitânia de Lourosa FC

Juniores Femininos:
1º Lugar: Inês Gonçalves – Afis / Ovar
2º Lugar: Catarina Ferreira – Jobra – Associação de jovens da Branca
3º Lugar: Rafaela Andrade – SSTSJM – Serviços sociais do Pessoal de S. João da Madeira

Juniores Masculinos:
1º Lugar: Filipe Luz – Clube Desportivo Feirense
2º Lugar: Alexandre Azevedo – ARVOR – Veteranos de Ovar
3º Lugar: Sandro Duarte – ADEC – Macieira de Sarnes

Veteranos Femininos:
1º Lugar: Isabel Cristina de Souza – Pro-forma Brasil
2º Lugar: Suzete Marco
3º Lugar: Lídia Pereira – GDR Granja – Trutas do Mau

Veteranos Masculinos:
1º Lugar: Artur Rodrigues – Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai
2º Lugar: Vítor Santos – Fiães SC
3º Lugar: Ângelo Araújo – Jobra – Associação de Jovens da Branca

Veteranos 2 Masculinos:
1º Lugar: David Figueiredo – Clube Desportivo São Salvador do Campo
2º Lugar: Gil Ferreira - Clube Desportivo São Salvador do Campo
3º Lugar: Messias Dias – Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai

Veteranos 3 Masculinos:
1º Lugar: António Fernandes - Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai
2º Lugar: Manuel Ferreira – Arada Atlético Clube
3º Lugar: Manuel Urbano - Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai

Veteranos 4 Masculinos:
1º Lugar: João Pereira – Afis / Ovar
2º Lugar: Tozé Velha – GD 3 Santos Populares
3º Lugar: Ernesto Almeida – Afis / Ovar

Veteranos 5 Masculinos:
1º Lugar: Pedro Terra – SSTSJM – Serviços Sociais do Pessoal de S.João da Madeira
2º Lugar: António Vieira – Afis / Ovar
3º Lugar: Joaquim Ramos – Centro Atlético Póvoa Pacense (CENAP)

Seniores Femininos:
1º Lugar: Emília Pisoeiro – Recreio Desportivo de Águeda
2º Lugar: Susana Godinho – Sporting Clube de Portugal
3º Lugar: Marisa Barros – Sport Comércio Salgueiros

Seniores Masculinos:
1º Lugar: António Pedro Rocha – Clube Desportivo São Salvador do Campo
2º Lugar: Ricardo Pereira – Jardim da Serra
3º Lugar: Pedro Ribeiro – Sporting Clube de Portugal



Aveiro Digital Portugal Digital Programa Operacional Sociedade do Conhecimento Europa - O portal da União Europeia Créditos
Comentários e sugestões: informatica@cm-Murtosa.pt ou gabinete.comunicacao@cm-murtosa.pt
Copyright © 2018 Câmara Municipal de Murtosa